الخميس، 31 مايو 2018

علاج التوحد بالموسيقى


العلاج باستخدام الموسيقي يعمل علي تشجيع الطفل كي يتحدث ويستخدم اللغة بمفرداتها المختلفة.. مما يساعده علي التواصل اللفظي.. فهو وسيلة فعالة لتنمية المهارات اللغوية لأطفال التوحد والحد من عزلتهم الاجتماعية.. وتشجيعهم علي المشاركة في المواقف المختلفة. وجلسات العلاج بالموسيقي تعتمد علي العزف.. حيث يتم تدريب الطفل علي القيام بالعزف علي آلة الريكورد كإحدي آلات النفخ وتقليد التمرينات الحركية الشفوية

تصميم الملاعب فى مدارس المستقبل


 تصميم الملاعب فى مدارس المستقبل
هذا التصميم يتلاءم مع تناول الأطفال للوجبات المدرسية

مدارس المستقبل.. التعليم عام 2040 #تكنولوجيا


مدارس المستقبل في مصر

المكتب الذكى التفاعلى متعدد الاستخدامات ومتعدد اللمس



قام الباحثون من جامعة Durham بتصميم مكاتب تحتوي على شاشة مثل جهاز iPad عملاق ، ولكنها أكثر قوة ويمكن استخدامها من قبل أكثر من طفل واحد في نفس الوقت.كما أنه قد يساعد الطلاب على جمع البيانات وتحليلها وتعزيز مهارات تعلم الرياضيات ويشجع التعلم الجماع.
وقد تم تجريب هذه المكاتب على عينة من 400 تلميذ فى أعمار تتراواح مابين 8- 10 سنوات ، وأظهرت النتائج أنهم لم يظهروا فقط زيادة في الطلاقة في الرياضيات ، بل أيضًا المرونة.


الفصول الدراسية فى المستقبل


تعتمد الفصول الدراسة فى المستقبل على توظيف أحدث الابتكارات فى مجال تكنولوجيا المعلومات ومنها استخدام السبورة الذكية التفاعلية والأساليب التكنولوجية التى كالأيباد والهواتف الذكية والكمبيوتر وغيرها من الابتكارات التى تساعد على إطلاق طاقات الطلاب وتنمية الذكاءات المتعددة. وتساعدهم على إنتاج المعلومة رقميا ونشرها ومشاركتها بما يضاعف من قيمة الأفكار.
وفى هذا الإطاردشن وزير التعليم السنغافوري Tharman Shanmugaratnam مؤخرا مشروع فصول المستقبل والتي تهد للأتتمة للعملية التعليمية بدءا بالفصل الدراسي وانتهاء بعمل الواجبات المنزلية..فمن ضمن خطة المشروع إنشاء المعمل البيولوجي حيث يقوم الطالب بفحص عينة دمه وإرساله لعلماء متخصصين خارج البلاد في بيئة تفاعلية تعاونية لتعزيز التعلم البناء.
أيضا هناك مشروع الغرفة الذكية وفيها يكون كل شيء يعمل بالصوت ..حيث يمكن للطلاب التفاعل مع زملائهم ومشاركتهم حل الواجبات عن طريق اجتماعات الفيديو.

مصطلح المدرسة الذكية :

مصطلح المدرسة الذكية :
المدرسة الذكية SMART School تمثل مجموعة من الاختصارات هي:

- محددة : Specific .
- يمكن قياسها : measurable
- ممكنة التحقيق : Achievable .
- واقعية : Realistic
- بترتيب زمني معين Timed


فإذا ما تم تجميع الحروف الأولى لهذه الاختصارات تكونت كلمة ( SMART) وهذا يعني أنها تحمل مواصفات معينة يجب توافرها في هذا النوع من المدارس. ولا يعني مفهوم «SMART» الذي يمكن ترجمته إلى العربية على أنه «ذكي» والذي يمكن أن يحدث خلطًا في أذهان الكثيرين مع كلمة «ذكاء» التي تترجم في الإنجليزية إلى «Intelligence».
وعلى ذلك فالمدرسة الذكية «SMART School» مدرسة تعتمد على تكنولوجيا المعلومات «Information Technology IT» على نطاق واسع في العملية التعليمية بكافة جوانبها سواء من الناحية الإدارية الخاصة بالمدرسة كعملية حضور وغياب التلاميذ التي يتم رصدها إلكترونيا من خلال أجهزة الكمبيوتر، وكذلك درجاتهم الشهرية ومستواهم التحصيلي . ليس ذلك فقط، بل يمكن لأولياء أمور التلاميذ متابعة مستوى أبنائهم من خلال الموقع الإلكتروني الخاص بالمدرسة عن طريق اسم مستخدم وكلمة مرور خاصة «Pass word» بكل طالب يتسلمها ولي الأمر من المدرسة لمتابعة ابنه دون الحاجة إلى الذهاب إلى المدرسة. وكذلك تتخطى في خدماتها أسوار المدرسة لتقدم خدمة للمجتمع المحيط بها بعد أوقات العمل الرسمية الخاصة

تاريخ التعليم عن بعد


صناعة التعليم عن بعد حققت عوائد مالية قدرها 107 مليارات دولار



أن صناعة التعليم عن بعد حققت عوائد مالية قدرها 107 مليارات دولار عام 2015م منها 51 % للتعليم الإلكتروني

مزايا التعليم المدمج


تدشين نظام التعليم المدمج بالجامعات المصرية كبديل للتعليم المفتوح

أن التعليم المدمج هو عبارة عن نظام تُطبقه بعض الدول الأجنبية والتي من بينها فرنسا، ولكن في التعليم قبل الجامعي.
الهدف من التعليم المدمج هو دمج المواد النظرية العادية مثل الفلسفة وعلم النفس واللغات مع المواد المهنية التي تساعد الطالب على تعلم مهنة معينة ومنها مواد إدارة الأعمال.

يذكر أن المجلس الأعلى للجامعات، قد أعلن عن شروط الالتحاق بـ«التعليم المدمج»، فيحق لخريجي الثانوية العامة أو الدبلومات الفنية التقدم مباشرة للالتحاق بالتعليم المفتوح بنظام التعليم الالكتروني المدمج، ويتم قبول طلاب الدبلومات حسب تخصصاتهم.
ويشترط اجتياز امتحان قبول يقيس المهارات الأساسية للدارسين ومنها، اختبار لغة عربية وإنجليزية وحاسب آلى، بالإضافة إلى الالتزام بمضي 5 سنوات من تاريخ آخر مؤهل دراسي كـ شرط للتقدّم للدراسة بنظام التعليم الإلكتروني المدمج.
كما يمنح نظام التعليم الإلكتروني المدمج شهادة الدبلوم المهني وتكون الدراسة به عامًا أو عامين، كما يمنح البكالوريوس المهني وتكون الدراسة به 4 أعوام.
ويوقع جميع الطلاب الدارسين في هذا النظام إقرارًا يفيد أن الشهادة التي سيحصلون عليها من نظام التعليم الإلكتروني المدمج هي: دبلوم مهني أو بكالوريوس مهني غير مكافئ لنظيره الأكاديمي في برامج التعليم النظامي أو الانتساب أو الساعات المعتمدة أو نظام التعليم المفتوح

طلاب كلية الفنون التطبقية يبدعون في إعادة التدوير


الحكومة الصينية تدخل الطابعات ثلاثية الأبعاد في جميع المدارس الابتدائية


الحكومة الصينية تدخل الطابعات ثلاثية الأبعاد في جميع المدارس الابتدائية و بها حوالى 400،000 بحلول العام المقبلربما يكون التعليم أحد المجالات التي ستفيد أكثر من الطابعات ثلاثية الأبعاد على المدى الطويل. المشكلة على الرغم من حصول المدارس على الطابعات في المقام الأول. باسعار تتراوح الأسعار عادة ما بين 400 دولار إلى 3000 دولار للطابعات ثلاثية الأبعاد المكتبية النموذجية ، وهي ليست رخيصة ، ومع وجود ميزانيات ضئيلة في العديد من المناطق التعليمية ، سواء في الولايات المتحدة أو في الخارج ، فإن الحقيقة المؤسفة هي أن العديد من المدارس لا يمكنها تحمل تكاليفها. ناهيك عن المواد والوقت الذي يستغرقه تدريب المعلمين على استخدامها.

موقع (Socrative) واهمية استخدامه


هو نظام استجابة افتراضي فكرته تكمن في جذب المعلم لطلابه من خلال بناء أنشطة أو تمارين يقوم الطالب بحلها مباشرة، كما أن الميزة التي تُرضي المعلمين هي مشاهدة نتائج استجابة الطلاب على الفور مع إمكانية ارسالها على البريد الالكترنى.
1MUhttps://www.youtube.com/watch?v=EGr53IA9
1MUhttps://www.youtube.com/watch?v=EGr53IA9

تقنية الطباعة الثلاثية الأبعاد.. وأفكار لاستخدامها في التعليم




قلة من الطلاب والمعلمين في المدارس الابتدائية الصينية يعني ببذل جهد أكبر لإنشاء مدرسى مجتمع مترابط


قلة من الطلاب والمعلمين في المدارس الابتدائية الصينية يعني ببذل جهد أكبر لإنشاء مدرسى مجتمع مترابط
فمع المتغيرات المتلاحقة فى عالم اليوم ، فإن إمكانية اختيار مدرسة للطفل لاتتجاوز مرة واحدة على الأقل ولاسيما مع التنافس على الأماكن دائمًا في المدارس الابتدائية - خاصةً في السنوات القليلة الماضية - وبالتالى لايحاول الوالدين تكرار العملية لاحقًا .

السبورة الإلكترونية التفاعلية



السبورة التفاعلية جهاز يصنف ضمن أجهزة العرض الإلكترونية و يعمل من خلال توصيله بجهاز كمبيوتر شخصي وجهاز عرض البيانات DATA PROJECTOR ، وهي مجهزة للإتصال بالحاسب وأجهزة العرض وبمجرد توصيلها تتحول في ثواني إلى شاشة كمبيوتر عملاقة عالية الوضوح، وفضلا عن ذلك فهي مزودة بسماعات و ميكرفون لنقل الصوت والصورة، وإذا ماقام المدرس بكتابة جملة أو رسم شكل من الأشكال التوضيحية أو عرض صورة من الحاسب أو الإنترنت، فيمكنها على الفور حفظها في ذاكرتها ونقلها إلى حاسبات التلاميذ والطلاب إن أرادوا، ويمكن لأي طالب أن يبعث بما لديه من ملاحظات و مساهمات في الدرس لتعرض على السبورة إذا ماكان لديه حاسب أو قام بإعدادها على حاسب منزله و أتى بها على وسيط تخزين ونقلها لحاسب المدرس.
السبورة مزودة بلوحة مفاتيح رقمية محمولة متعدد اللمس تعمل بالأشعة تحت الحمراء. 
ويمكن للمعلم أن يكتب عليه بإستخدام أقلام خاصة مرفقة بالجهاز ، كما تتيح امكانية تخزين ما يتم كتابته عليها ليتم الرجوع إليه بعد ذلك عند الحاجة،كما يمكن محو ما تمت كتابته باستعمال ممحاة إلكترونية أنيقة.

غرفة صناعة تكنولوجيا المعلومات والاتصالات (CIT)


التدريب هو جزء أساسي من الأنشطة التي تقوم بها غرفة تكنولوجيا المعلومات والاتصالات (CIT) في تنفيذ المهام والأدوار المهمة الموكلة إليها. تنفذ CIT العديد من برامج التدريب من خلال مجموعة العمل التدريبية. مع (15) مجموعة عمل متخصصة ، يغطي تدريب CIT العديد من المجالات الوظيفية بما في ذلك توفير التدريب المهني في ما يلي: 


- ادارة اعمال.
- بناء القدرات.
- المسارات الفنية.
- حوسبة سحابية
- هندسة البرمجيات.
- المهارات الناعمة.




علاوة على ذلك ، فإن غرفة تكنولوجيا المعلومات والاتصالات تقدم لشركاتها الأعضاء خدمات استشارية لـ:
- تقييم الحاجة التدريبية.
- تقييم التدريب (دراسات ROI).
- استشارات إدارة المشاريع.

ومثال للتدريب المتخصص والبرامج التعليمية التي تقدمها CIT هو التدريب على استخدام تطبيقات Oracle ل (50) من الشركات الأعضاء. شارك في التدريب (5) أعضاء من كل موظفي الشركة مع دعم مالي بنسبة 85٪ في CIT بما في ذلك التدريب والتراخيص من ITIDA ، تحت إشراف مركز كفاءة هندسة البرمجيات (SECC). ركز التدريب على المجالات التالية:
Oracle Developer ، وإدارة Oracle ، و Discoverer. وقد تم منح المتدربين شهادات حضور وتدريب مجاني على الإنترنت لمدة عام واحد بالإضافة إلى الدعم الفني.


رنامج Google Classroom
هو نظام تعليم إلكتروني يقوم على مبدأ “التعليم المدمج | Blended learning”، وهو مبدأ يرتكز على الدمج بين التعلم في صف مع المعلم والتعلم عن طريق الإنترنت. فيمكن للمعلم والمدرب استخدامه لتسهيل عملية التعليم التي يقوم بها في الصف بشكل أفضل، وذلك باستخدام تقنيات التعليم المتوفرة في النظام، والتي من أبرزها:
- الواجبات
يتيح نظام Google Classroom إمكانية فرض الواجبات على الطلاب، ليقوم الطلاب بحل الواجب وارساله إلى المعلم بطريقة إلكترونية مع إمكانية التصحيح المباشر. وكذلك تتيح الخدمة للطلاب إمكانية التعاون مع المعلم لحل الواجب أو التعاون من الطلاب الآخرين. وكل ذلك يتم بشكل يسير وسهل على خدمة Google Drive الخاصة بالطلاب والمعلم. وللتسهيل على الطلاب تتيح الخدمة للمعلم إرسال نموذج إجابة كمثال لجميع الطلاب في وقت واحد.
- 
الدرجات

تدعم الخدمة العديد من الطرق لرصد الدرجات للطلاب بطريقة إلكترونية بحتة، فالمعلمين يمتلكون خاصية لرفع ملفات درجات الطلاب على الخدمة؛ فيما يستطيع الطلاب استعراض درجاتهم بشكل مباشر. كما يستطيع المعلم إرسال درجات الطلاب بشكل خاص لكل طالب على حدة، ويستطيع الطلاب التعليق والتواصل مع المعلم حول أي إشكالية تقع في الدرجات. والأهم أن المعلم يستطيع تعديل الدرجات في أي وقت أراد بعد ذلك.
- التواصل
يستطيع المعلم أن يضع إعلاناً للطلاب في المنصة حول أي أمر يريده، فيما يستطيع الطلاب التعليق على الإعلان وسؤال المعلم والتواصل معه. ويستطيع المعلم إرفاق أي ملف أراد (فيديو، نص، صوت) وغيرها بشكل سهل مع الإعلان. ومن المزايا الرائعة في تسهيل عملية التواصل أن الخدمة مندمجة بشكل تام مع بريد Gmail، فيستطيع الطلاب التواصل فيما بينهم بشكل سريع عبر البريد، لأن قائمة الطلاب ستظهر بشكل تلقائي للطلاب والمعلم في بريده عندما يريد إرسال رسالة.
- أرشفة الدروس
إذا انتهى وقت مادة أو منهج معين في نهاية العام أو الفصل الدراسي يستطيع المعلم أرشفة هذه المادة مع جميع الملفات والتعليقات والدرجات، بحيث تختفي هذه المادة عن الظهور في الصفحة الرئيسية للوحة التعلم الرئيسية وتظهر في قسم الأرشفة. والرائع أن الجميع من طلاب ومعلمين يستطيعون الوصول إليه في أي وقت أرادوا بعد ذلك.
- التعلم عبر الجوال
تتميز الخدمة بأنها تمتلك تطبيق لها على الهواتف الذكية، مما يتيح وصول أكبر وسريع للطلاب والمعلمين. ومن أبرز ما يتيحه التطبيق إمكانية التواصل المباشر مع المعلم أو الطلاب، وكذلك امكانية التقاط الصور وإرفاقها في قسم الواجبات، وكذلك مشاركة أي ملفات أو تحميلها للاستفادة منها. الجدير بالذكر أن التطبيق يدعم خاصية التصفح في حال عدم توفر الإنترنت.
- حفظ الوقت
ليصل الطالب إلى المادة أو الفصل المطلوب في الخدمة، يمكن للمعلم أن ينشئ فصلاً جديداً في ثواني قليلاً، ثم يقوم النظام بتوليد رمز صغير يتكون من الأحرف والأرقام، ليقوم بنشره إلى الطلاب ليستخدموه للدخول في الفصل بإدخالهم هذا الرمز في خاصنة مخصصة ف يالصفحة الرئيسية. كما توفر الخدمة الوقت للمعلمين في نشر المنشورات أو المواد العلمية، بحيث يستطيع المعلم نشر الملفات والإعلانات في عدد من الفصول بضغطة زر واحدة دون الحاجة إلى النشر في كل فصل على حدة.
- التقويم الدراسي
توفر المنصة خدمة التقويم الدراسي، والذي يتيح للطلاب والمعلمين معرفة مواعيد الواجبات والاختبارات والدروس وغيرها من التفاصيل الهامة، والمميز أنها ترتبط بشكل مباشر ببريدك الإلكتروني وبالتقويم المتوافر في هاتفك المحمول.

برامج المدرسة الذكية



صمم برنامج المدرسة الذكية خصيصا للمدارس المطبقة لنظام المقررات والذي يحوي العديد من المزايا الرائعة التي تجعل العمل والمتابعة داخل المدرسة أكثر سهوله وأكثر دقة
ويمكن من خلال هذا الفيديو معرفة كيفية تحميل وتفعيل برامج المدرسة الذكية

بعض البرامج المساعدة للمعلمة


دورة اعداد الحضانات

الجزء الاول من الدورة التدريبية المتخصصة في اعداد الحضانات من الناحية التسويقية والادارية وتحليل الوضع المالي والاداري للحضانات

مزايا مدرسة المستقبل




أجمل تصميمات 2018 لتزيين الحضانات والروضة - تصميمات ( لتزيين الأبواب والحوائط )



خطوات تنفيذ التعلم المقلوب


المدرسة الذكية في بيئة حيوية Smart School





قامت شركة النهج التكاملي بتطوير نموذج تعليم يقوم على التعليم الذكي ومن خلال شراكتها مع شركات عالمية بتقديم نظام تعليمي وتدريبي تفاعلي متكامل باستخدام أحدث الأنظمة والتجهيزات من خلال:
ماده التدريبية والتعليمية التفاعلية :
يتم تنزيل الما دة التدريبية والتعليمية على الأجهزه الذكية كمحتوى تفاعلي يسمح للمحاضر بشرح وتطبيق وعرض الماده التدريبية أو التعليمية باستخدام أساليب التطبيق العملي التفاعلي لجعلها مفهومة من قبل المتدربين من خلال:
- نظام البحث في العنوان / الصفحه / الجملة المطلوبة
- تنزيل أنظمة الفيديو المدعمة لشرح الماده التعليمية والتدريبية التفاعلية.
- تطبيق اسلوب التجربه العلمية التطبيقية وحسب الآليه والأسلوب الذي يراه المحاضر
- حل الأمثلة والاسئلة مباشرة على جهاز المتدرب
- نظام الآدارة والتحكم
نظام تحكم المحاضر على الطلاب
- حل الواجبات المنزلية
- نظام الامتحانات
- نظام الحضور والغياب
- نظام التسجيل الذكي
- نظام التواصل الذكي
- المكتبة الذكية
للمزيد حول خبرات الدول :


شبكة المدارس الذكية : مشروع متكامل للتطوير التكنولوجى للتعليم فى مصر .



تمكنت شركة سمارت للأنظمة المتكاملة من تدشين تطبيق إلكترونى متكامل لتطوير وميكنة العملية التعليمية بالكامل ، من خلال توقيع بروتوكول تعاون مع وزارة الاتصالات وتكنولوجيا المعلومات، الذى تمكنوا من خلاله إنتاج المشروع عن طريق هيئة تنمية صناعة تكنولوجيا المعلومات، لتطبيقه بشكل مبدئى بمديريات التربية والتعليم المختلفة فى محافظة الجيزة، بما يخدم مليون 382 ألف طالب، فى 1820 مدرسة، و20 إدارة تعليمية على مستوى المحافظة.
ويقدم مشروع المدارس الذكية، خدماته إلى جميع أطراف العملية التعليمية "إدارة مدرسية - مدرس - ولى أمر وطالب"، بتوفير تطبيقا إلكترونيا يمكن استخدامه عبر الحاسب الآلى الشخصى، والتابلت، والهاتف الجوال، ويساعد فى ربط كل أطراف المنظومة التعليمية عبر التطبيق، كما يساهم التطبيق فى توفير وسيلة تقييم المدرس لمستوى الطالب، وكذلك تقييم ولى الأمر للمدرس والمدرسة بشكل عام، وهى التقييمات التى تمكن وكيل وزارة التربية والتعليم ومديرى الإدارات التعليمية من الاطلاع عليها بشكل مباشر عبر التطبيق، وأيضًا متابعة الإجراءات المتخذة حيال الشكاوى، التى يستطيع الطالب أو ولى الأمر أو المدرس من تقديمها عبر نفس التطبيق.
التطبيق يوفر للمدرسة عدة أنظمة هى نظام الإدارة المدرسية ويتكون من: "الرسائل، والحسابات، والكنترول المدرسى، وشئون العاملين، وشئون الطلبة، الأخصائى، ووحدة الجودة، والمكتبة، والسياسة العامة، والمساعدة، والوحدة الصحية، والعلاقات العامة"، بالإضافة إلى نظام التعليم الإلكترونى، الذى يوفر المناهج التعليمية إلكترونيا بحيث يطلع عليها الطالب من أى مكان عبر حاسبه الآلى، هذا إلى جانب نظام الرد التفاعلى الصوتى، وهو خدمة عملاء تعمل على مدار 24 ساعة لجميع العملاء.
وفيما يخص الطالب، فإن المنظومة توفر له كارنيه مدرسى يحصل منه على العديد من الخدمات وأولها أنه يستخدم الرقم الخاص به الموجود على الكارنيه فى التسجيل على موقع مدرسته، ويحصل من خلاله على الخدمات الموجودة على الموقع، كما يحصل الطالب على خصومات عديدة من مستشفيات ومعامل تحاليل ومراكز أشعة وصيدليات ومكتبات، وأندية رياضية ومدن ملاهى مثل دريم بارك والسيرك القومى، وأيضا عن طريق الكارنيه يمكن للطالب الذهاب إلى أى من أماكن مقدمى الخدمات المتعاقد معهم المشروع والحصول على خصومات قد تصل إلى 50% فى بعض الأماكن.
بوبذلك يمكن للمشروع إذا تم تعميمه أن يمول تطوير البنية التكنولوجية لهذه المدارس ذاتيا من إيراد الاعلانات بهذه الطريقة ، مع اختصار الوقت والجهد طالما أن التجربة أثبتت نجاحها من قبل وخاصة أنه يمكن تطبيقىها على المدارس الحالية بالتوازى مع عملية التطوير الحالى بدلا من الانتظار 14 عاما أو 20عاما أخرى ..فهل سنخترع العجلة من جديد ولاسيما أن هذا المشروع تم تجريبه من قبل وأثبت نجاحه.

تطبيق (ولي الأمر) يتوج بجائزة القمة العالمية لمجتمع المعلومات ٢٠١٨


توج تطبيق (ولي الأمر) التابع لبوابة سلطنة عمان التعليمية بوزارة التربية والتعليم بجائزة القمة العالمية لمجتمع المعلومات ٢٠١٨ عن فئة سهولة الوصول للمعلومات من حيث سهولة تقديم الخدمة والتفاعل معها، وسهولة الاستجابة الرقمية للمعلومات والمؤشرات الرقمية المتاحة عبر التطبيق، وذلك ضمن منافسات جائزة القمة العالمية لمجتمع المعلومات بجنيف سويسرا .
يهدف التطبيق إلى التسهيل على أولياء الأمر في متابعة مستوى التحصيل الدراسي الخاص بالطالب ومدى انتظامه في الصف وانضباطه السلوكي، وكذلك التواصل مع القائمين على العملية التعليمية في تلك المدارس.
بالإضافة إلى استعراض بيانات الطلاب الشخصية والدراسية، ومتابعة حالات الغياب والتأخر، ومتابعة حالات وقرارات الانتظام والانضباط السلوكي ولائحة شؤون الطلبة، ومتابعة الجدول المدرسي، والنتائج التحصيلية للطالب، والتقدم بطلب تحويل الطالب بين المدارس،، وتحديد المواد الاختيارية.
الجدير بالذكر أن تطبيق “ولي الأمر” سبق وأن حصل على جائزة درع الحكومة الذكية العربية 2017م كونه من التطبيقات الذكية والخدمات المتواصلة التي تقدمها الوزارة لفئات المجتمع المختلفة،
وفيما يلى شرح للتطبيق كما تم تطبيقه فى مدارس الإمارات

تطبيق ولى الأمر





يقوم التطبيق بتسهيل متابعة مستوى التحصيل الدراسي الخاص بهم ومدى انتظامهم في الصفوف وانضباط سلوكياتهم وكذلك التواصل مع القائمين على العملية التعليمية في تلك المدارس.
  :
• استعراض بيانات الطلاب الشخصية و الدراسية.
• متابعة حالات الغياب و التأخر.
• متابعة حالات وقرارات الانتظام والانضباط السلوكي ولائحة شئون الطلاب.
• التظلم من قرارات لجنة الانتظام و الانضباط السلوكي.
• متابعة الجدول المدرسي.
• متابعة النتائج.
• متابعة الإشعارات و الفعاليات.
• التقدم بطلب تحويل الطالب.
• التواصل مع معلمي الطلاب.
• تحديد المواد الاختيارية.
• متابعة الملف الشخصي وتعديل كلمة السر.
بالصوت والصورة : شرح تفصيلي لتطبيق "ولي الأمر"




النظام الإيكولوجي التعليمي المدمج: السيطرة والتحكم في مسارات التعلم



النظام الإيكولوجي التعليمي المدمج: السيطرة والتحكم في مسارات التعلم

تصنيف البرامج وفق مستويات المعرفة على هرم بلوم


فيما يلى عرض لتصنيف كاثي سكروك لتطبيقات الويب 2 على هرم بلوم المنقح. التصنيف التالي لأدوات الانترنت.

تكامل التكنولوجيا الرقمية مع البيئة التعليمية


تطبيقات الويب2 مقابل هرم بلوم الحديث


هناك تصنيفات لتطبيقات web2.0 يوضح المستوى الذي تحققه هذه التطبيقات على النموذجين بلوم Bloom و SAMR معا. التصنيف التالي كمثال:
من خلال فحص هذه العجلة التي تعرض لنا التطبيقات ومستوياتها على النموذجين قد نتساءل كيف نستخدم هذه التطبيقات لتحقق الأهداف التعليمية؟
سنبدأ بمثال من الدائرة الأولى، حيث يمكن أن ترسل المهمة عن طريق البريد الالكتروني بدلا من أن تسلم ورقية، ثم يقوم الطالب بالبحث عن طريق محرك البحث وينسخ ويلصق المعلومات بعد الانتقاء منها، وبذلك نكون استبدلنا الطرق التقليدية بالتقنية (SAMR) وعززنا التذكر والفهم (بلوم Bloom). ثم ننتقل إلى مرحلة أعلى (نزيد) فيها الاعتماد على التقنية، تمكن المتعلم من (التطبيق) للمهمة باستخدام مستندات جوجل ومشاركتها على dropbox أو Google drive، ثم ننتقل إلى دائرة (التحليل) يحلل فيها الطالب أعمال زملائه أو فريقه ويتمكن من (تقييمها) و (التعديل) عليها، ثم يصل إلى أعلى مرحلة يبتكر فيها لنا عمل جديد من خلال مجموع المهمات أو أحدها بطريقة جذابة (مبتكرة) على فيديو في اليوتيوب بعد استخدام برامج مساعدة أو مواقع مساعدة(إعادة التصميم).

نظريات التعليم المدمج


الأربعاء، 23 مايو 2018

هرم بلوم الرقمى Bloom 's Digital Pyramid


أنماط التعلم Learning patterns


طرق التعلم Learning Methods


الفرق بين الاستراتيجية والطريقة والأسلوب



أولا : الإستراتيجية تتضمن كل مواقف العملية التعليمية من أهداف وطرائق ووسائل تقنية أو معينات وتقويم نتائج العملية التعليمية
والاستراتيجية يتم انتقائها تبعا لمتغيرات معينة وهي بالتالي توجه اختيار الطريقة المناسبة والتي بدورها تحدد أسلوب التدريس الأمثل والذي يتم انتقائه وفقاً لعوامل معينة.
ثانيا : أما الطريقة فهي مجموعة من الأدوات والوسائل والإجراءات التي يتبعها المعلم، وهي كذلك الإجراءات التي يتبعها المعلم ليساعد الطلاب على تحقيق الأهداف التعليميّة،
والطريقة نمط عام يتخذه المعلم في موقف تعليميّ معين، ويمكن أن يختار نمطاً غيره في حال تغيّر الموقف التعليميّ أو في حال طرأ موقفٌ تعليميٌ جديد.
أمثلة طرائق التدريس :
طريقة المحاضرة 
طريقة المناقشة 
طريقة المشروع 
طريقة حل المشكلات 
طريقة سرد القصص
طريقة التعليم الذاتى
طريقة الأسئلة الصفية
طريقة التعلم بالإتقان

ثالثا : أسلوب التدريس
بينما يختلف أسلوب التدريس عن طريقة التدريس، فطريقة التدريس عامّة وواسعة؛ حيث يمكن أن يتشارك عددٌ من المعلمين باتباع طريقة تدريس واحدة، ولكن أسلوب التدريس خاصٌّ ومميّز أويختلف من معلّمٍ لآخر، فهو سمة خاصة ومميّزة لشخص المعلم ولا يتشارك بها مع معلمين آخرين،
إنّ أساليب التدريس من مكوّنات المنهج التعليمي الأساسيّة، ويعد أسلوب التدريس همزة وصل بين مكوّنات المنهج والطالب، ويعتبر المعلّم هو الأساس في العمليّة التعليميّة، ويعرف أسلوب التدريس بأنه عبارة عن الكيفية التي يستخدمها المعلّم في عرض المادّة الدراسيّة في الغرفة الصفية، وكل معلّم يتميّز عن المعلّم الآخر في أسلوبه.
وتنوّع أساليب التدريس كثيراً، منها:
1-ىأسلوب التدريس المباشر، وهو الذي يقوم على عدة أفكار وآراء المعلّم الذاتية، حيث يقوم المعلّم على نقد سلوك الطالب، وتوجيه سلوكه.
2- أسلوب التدريس غير المباشرة، إذ يوجّه المعلّم الطلاب ويقوم على تشجيعهم بإشراكهم في عملية التعلّم والتعليم، ويستخدم هذا الأسلوب في عملية التعلم الفردي، والتعلم الذاتي.
3- أسلوب التدريس الذي يقوم على التغذية الراجعة، وتحديد مستوى الطالب .
4- أسلوب التدريس الذي يقوم على النقد والمدح، وهو استخدام أسلوب العقاب، وأسلوب الثواب.
5-أسلوب التدريس الذي يوضح التقديم أو العرض، وهو يتلخص في شرح المادة الدراسية بوضوح، وبشكل مفهوم. أسلوب التدريس الذي يوجه أفكار الطلاب، وقد قسّمه فلاندوز إلى خمسة تصنيفات تتمثل في:
- إعادة صياغة الجمل وتعديلها من قبل المعلّم. 
- القيام بإيجاد العلاقة بين فكرة الطالب وفكرة المعلّم والمقارنة بينهما.

- القيام بتلخيص الأفكار التي سردت من قبل الطالب أو الطلاب.
- التنويه بتكرار العلاقات المنطقية أو مجموعة من الأسماء لاستخراج الفكرة. استخدام فكرة من قبل المعلّم وذلك للوصول إلى الخطوات التالية.
- أسلوب التدريس الحماسي للمعلّم، حيث يجب أن يكون الحماس في هذا الأسلوب متزناً، وله أثر كبير في نمو تحصيل الطلاب.
- أسلوب التدريس القائم على تنوّع الأسئلة وتكرارها، وهذا الأسلوب يلعب دوراً مهماً في نمو تحصيل الطلاب.
- أسلوب التدريس الذي القائم التنافس الفردي، وهو لبناء التنافس بين الطلاب، ويستخدم هذا الأسلوب في الدراسة الانفرادية، والدراسة الذاتية.

الجامعة السعودية الإلكترونية : تجربة رائدة للمملكة في التعليم المدمج


يعد نموذج التعليم المدمج التوجه المستقبلي للتعليم العالي، كما أكد معهد السياسات العامة في جامعة لندن، فإنه يحقق ثلاث مواصفات مهمة ومميزة لأي نظام تعليم عال ناجح، وهي الجودة، العدالة، توسيع فرص التعليم والتدريب، وذلك عبر تأسيس رؤية جديدة وإبداعية غيرت مفاهيم التعليم والتعلم والتقييم والمعرفة وكيفية بنائها ونشرها واستثمارها ( بدلا من استهلاكها فقط)، وتحليلها وتطبيقاتها المتنوعة.وقدأسهمت تقنيات المعلومات والاتصالات المعاصرة للمؤسسات التعليمية في تأسيس بيئة تعليمية مبتكرة لتحفيز وتعزيز عملية التعل والتعلم، وأنه يجري تطوير مفاهيم تعليمية جديدة آخرها مفهوم التعليم المدمج الذي شهد انتشارا واسعا بين مؤسسات التعليم العالي على مستوى العالم.
وتأتي تجربة الجامعة الإلكترونية السعودية في هذا الإطار ممثلة بديلاً ، والتى تأتى ضمن عشر فروع تقدم هذا التعليم المدمج مساهمة مع الجامعات الأخرى في تنمية الموارد البشرية السعودية .في ظل ما تشهده المملكة من تطور مع انطلاق رؤية 2030 ، وبما يسهم في بناءِ اقتصادِ ومجتمعِ المعرفة.



موقع الجامعة السعودية الإلكترونية :

الأسس الفلسفية والنظرية للتعلم المدمج



الأسس الفلسفية والنظرية للتعلم المدمج
يتم تصميم التعليم المدمج فى ضوء نظريات وأسس يتبناها المصمم لبرامج التعلم المدمح مثل :
1- النظرية السلوكية .
2- النظرية البنائية.
3- النظرية المعرفية.
4-بالإضافة إلى مراعاة الأسس التفنية فى تصميم البرنامج.
5- يعتمد تصميم التعليم المدمج على الأساس النفسى الذى يتبناه المصمم .
6- يعتمد التصميم على مفوم المنهج الذى يتبناه المصمم وفلسفة المجتمع.
أولا : النظرية السلوكية
أبرز ملامح النموذج السلوكي لعملية التصميم التعليمي :
- تحديد المحتوى أو المهمات التعليمية ، وتقسيمها ، وتحليلها إلى سلسلة متتابعة من المهمات النهائية والمهمات الفرعية الممكنة ولكل مهمة أهدافها ومتطلباتها السابقة لتعملها .
- تحديد الخبرات السابقة للمتعلمين ، وسلكوهم المدخلي ، وربط تعلمهم بدوافعهم ؛ لأن السلوك لن يحدث إلا تحت تأثير دوافع قوية .
- وصف السلوك المطلوب تعلمه ، وتحديد خصائص الأداء الجيد لهذا السلوك ، والشروط التي يحدث في ظلها الأداء ، ومحكات الاداء الجيد .
-تقديم كل عناصر المحتوى : معلومات ، حقائق ، مفاهيم ، مبادئ ، نظريات ... الخ ، والمطلوب تحصيلها ؛لتحقيق هذا السلوك ، وتقسيمها أو تجزئتها إلى وحدات وموضوعات فرعية صغيرة .
-تنظيم عناصر المحتوى بطريقة محددة وواضحة ، وصياغتها بطريقة متدرجة من السهل إلى الصعب ، ومن البسيط إلى المعقد ؛ لمساعدة المتعلم على إدراكها واكتسابها .
- تقديم كل التعليمات والإجراءات والتوجيهات التي يتبعها المتعلم ؛ لاكتساب هذه المعلومات .
-ةإعطاء فرصة للمتعلم للتعلم على السلوك المطلوب ، وممارسته وتكراره لحفظه وبقاء أثره من خلال تقديم أنشطة وتدريبات مناسبة .
- تزويد المتعلم بالتعزيز والرجع المناسبين لمساعدته وتوجيهه نحو تحسين الأداء وإصدار الاستجابات السلوكية المطلوبة .
ثانيا : النظية البنائية
أبرز ملامح المدرسة البنائية المتعلقة بتصميم التعليم :
1- تحليل المحتوى : ترى البنائية أن المتعلم ينبغي أن يتوصل إلى معرفة (التعلم) وبطريقته الخاصة ؛ فلا نحدد المحتوى مسبقا بشكل تفصيلي ، بل يكتفي بالأفكار الرئيسية فيه ، وعلى المتعلم البحث عن المعلومات التفصيلية المناسبة من مصادر متعددة ترتبط بالحياة الواقعية للناس وليس بمعزل عنها ، لكي يكون لها قيمة وظيفية في حياته ، كما تدعو البنائية إلى استخدام المدخل الخبراتي في تصميم التعليم ، وعلى ذلك فالبنائية ترفض تحديد كل المهام التعليمية النهائية والفرعية الممكنة مقدما ، وتقتصر فقط على وصفها .
2 - تحليل المتعلمين : ترى البنائية أن لكل فرد خصائصه وأفكاره وخلفياته وخبراته الفريدة وطريقة تعلمه الخاصة ، ومن ثم فهي تنظر إلى كل متعلم كفرد بعينه وليس متعلم عاما .
3 - وصف الأهداف : ترى البنائية أن كل مجال دراسي له طرائقه الفريده لتعلمه ، ومهمة التحليل التعليمي في البنائية وصف هذه الطرائق الفريدة .
4 - التقويم : ترى البنائية أن الأهداف تتمثل في تحسين قدرة المتعلم على ما تعلمه عن موضوع ما ضمن سياقه البيئي في مهام حقيقية.
ثالثا النظريات المعرفية
1- تركز النظريات المعرفية على العمليات العقلية التي تحدث أثناء التعلم ،والتي تهدف إلى كيفية استقبال المعرفة ، المدخلات الحسية: الإحساس ، والإدراك ، والتخيل ، والتذكر ، والاستدعاء ، والتفكير ، وغيرها من العمليات الأخرى التي تشير إلى المراحل التي يمر بها الأداء العقلي أو تشير إلى المستويات العقلية لهذا الأداء .
2- ويرى المعرفيون أن الاهتمام بالسلوك الجزئي يؤدي إلى إهمال العلاقات التي تنظم هذه لأجزاء والمعنى المتضمن فيها ، وأن التعلم البسيط الذي يؤكد على المثير والاستجابة وتكوين العادات والحفظ الصم والتكرار من خصائص السلوك الحيواني

الفرق بين منهج البحث وأساليب البحث


منظومة التعلم المدمج ومكوناتها